У меня скопился большой фотоархив аж с 2000г. Поэтому я пока буду выкладывать материалы не в хронологическом порядке - и старые, и текущие. Как только покажу весь архив, я все отсортирую по годам, о чем сообщу отдельно.

вторник, 24 мая 2011 г.

Спасаем гибнущее..

1. Общаясь с гейхерами заметила, что лучше их почаще делить и рассаживать в разные места. Еще рекомендуют к старым кустам подсыпать земли, чтобы укрыть вытянувшиеся розетки. Но Мне это не помогает, гибнут все равно.
Только черенкованием спасаюсь. Вынимаю куст (или прямо от сидящего), делю на отдельные кусочки, когда с корнями выходит, а когда просто черенок с листиками, делаю срез косой, обдираю слишком длинные листья, оставляя макушку молодых и сажаю в рыхлую землю с песочком, накрываю верхом от 5л пластиковой бутылки. Лучше всего это делать сразу после оттаивания снега - еще не жарко и влажно, лучше укореняются.
2. Клематис, кажущийся погибшим, можно оставить в покое на 1-2 года. Бывает что корни живы и от них пойдет поросль. У меня так через 2 года вылез клематис прямо из-под розы, которую я посадила на место "сдохнувшего" клематиса. Теперь так пучком и ростут :)

4 комментария:

  1. Про клематис мне тоже сказали пока не трогать....а я и не буду...он мне там не мешает. А пересаживать гейхеру каждый год пока не могу...и так только на два дня в неделю выбираюсь ...еле успеваю что-либо делать...

    ОтветитьУдалить
  2. Кто такие гейхеры я не знаю,а вот за совет по клематису огромное спасибо! Обязательно расскажу маме! А то у нас этой весной 3 клематиса не проснулись((
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. ZhuMa, гейхеры - это очаровательные растения, у которых декоративная листва весь сезон. Да и цветут они "облаком", чем-то похожим на гипсофилу. В начале садоводства, когда мне одна знакомая предложила их купить, я не вдохновилась, типа "что за ботва такая". А сейчас не представляю без них бордюр у клумб.
    Ботаническое название Heuchera.
    http://flower.onego.ru/other/heuchera.html

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за советы. Хочу тоже разжится гейхерами, но меня пугает, что по почте часто присылают растения больными.

    ОтветитьУдалить